Виды толщиномеров для измерения лакокрасочных покрытий

06.09.2017

Толщиномер используется для объективной оценки технического состояния авто. Этот прибор способен за пару минут с максимальной точностью измерить толщину лакокрасочного покрытия, что позволяет определить, была ли машина участником ДТП. На современном рынке представлены разные виды толщиномеров, а именно – ультразвуковые, магнитные, электромагнитные и вихретоковые устройства.

Ультразвуковые толщиномеры – это универсальный вариант для проверки лакокрасочного покрытия. Прибор одинаково хорош при работе с металлическими поверхностями, керамикой и пластиком. Это значит, что вы можете измерить толщину лакокрасочного покрытия не только на кузовной части авто, но и на декоративных элементах. Ультразвуковые толщиномеры ориентированы на профессионалов. Соответственно, стоимость таких устройств достаточно высока.

Магнитный толщиномер – это прибор, внутри которого находится магнит, который соединен со стрелкой-указателем. Для измерения толщины лакокрасочного покрытия устройство прикладывают к окрашенной поверхности. Чем тоньше красочный слой, тем сильнее притяжение магнита к поверхности, и тем сильнее отклоняется стрелка. Магнитные толщиномеры просты в эксплуатации, а цена их доступна. Единственный серьезный недостаток – это невысокая точность показаний. Такие приборы ориентированы на любителей, и получить более или менее точные данные возможно только при толщине покрытия до 1,5 мм.

Электромагнитные толщиномеры – это, пожалуй, самые надежные и практичные устройства, которые выдают максимально точные результаты. Однако электромангитные приборы пригодны только для работы с изделиями, в составе которых есть железо.

Вихретоковые толщиномеры способны точно оценить толщину покрытия на любых металлах. Достоверность таких приборов напрямую зависит от токопроводимости металлов. Чем токопроводимость выше, тем точнее результаты.

Виды толщиномеров для измерения лакокрасочных покрытий
Виды толщиномеров для измерения лакокрасочных покрытий