Уход за деревянным домом

03.08.2017

Деревянный дом – это красиво, модно и практично. Сегодня такие дома обретают все большую популярность среди населения. Но важно понимать, что дерево – это достаточно капризный материал, который требует к себе повышенного внимания.

Итак, у любого деревянного строения есть как минимум 5 «врагов» - огонь, грибок, насекомые, влажность и ультрафиолетовые лучи. Огонь представляет наибольшую опасность, так как пламя может в считанные минуты уничтожить здание. Грибок приводит к гниению дерева и негативно влияет на внутренний микроклимат помещения. Насекомые откладываю на поверхности яйца, из которых развиваются личинки, которые питаются деревом и превращают его в труху. От солнечных лучей материал рассыхается, вследствие чего образуются трещины. Избыточная влажность ведет к деформации стен дома.

Чтобы защитить деревянный дом от негативных воздействий, следует пользоваться специальными пропитками и средствами. Профилактическими мероприятиями также считается проверка стыков и швов на предмет герметизации, обновление слоя краски (не реже, чем раз в пять лет), обработка антисептическими средствами (ежегодно). При появлении следов грибка или гниения важно вовремя предпринять соответствующие меры. Эффективным способом считается пескоструйная обработка деревянного дома, которая позволяет устранить не только поверхностные загрязнения, но и полностью избавиться от грибка и продуктов жизнедеятельности вредных микроорганизмов.

Уход за деревянным домом
Уход за деревянным домом