Тротуарная плитка: разновидности и характеристики

05.09.2017

Тротуарная плитка широко применяется для декорирования дорожек и тропинок на улице. Этот материал получил большое распространение ввиду своей практичности и привлекательности. Однако при выборе тротуарной плитки следует руководствоваться ее характеристиками, а также плюсами и минусами, которые присущи этому материалу.

Среди основных преимуществ, обычно выделяют возможность мостить дорожки любых конфигураций и размеров, отсутствие испарений в жаркое время года, эстетичность и долговечность. Среди минусов данного материала – неравномерность посадки при некорректном монтаже, скользкая поверхность при низких температурах.

Что касается классификации тротуарной плитки, то на сегодняшний день принято выделять вибропрессованный и вибролитой материал. Вибропрессованная плитка способна выдерживать достаточно большие нагрузки, а потому ее обычно используют в местах, где будут передвигаться автомобили. А если речь идет о декорировании дорожки в саду, то достаточно будет вибролитой плитки.

При монтаже тротуарной плитки лучше воспользоваться услугами профессионалов, или же сделать это собственноручно, если вы имеете достаточно навыков. В случае демонтажа покрытия, потребуется специальное оборудование (компрессор, пневмоинструмент), использование которого позволит добиться хороших результатов за короткое время.

Тротуарная плитка: разновидности и характеристики
Тротуарная плитка: разновидности и характеристики