Разновидности облицовки фасадов

31.08.2017

Выбирая вариант для облицовки фасада дома, важно продумать все детали, начиная от внешнего вида материала, и заканчивая эксплуатационными свойствами. На сегодняшний день, самыми популярными материалами считаются: декоративная штукатурка, керамогранит, сайдинг, клинкерный отделочный кирпич, камень.

Наиболее «древним» видом отделки считается оштукатуривание внешней части дома. Среди преимуществ современной штукатурки можно выделить эстетичность, водостойкость и морозостойкость, простоту нанесения. Чаще всего, для этих целей используется минеральная штукатурка, акриловый материал, силикатная и силиконовая штукатурка.

Клинкерный кирпич также востребован в строительстве и широко используется для облицовки домов. Этот материал может обладать различной фактурой и богатой цветовой гаммой. Клинкерный кирпич не впитывает в себя влагу, хорошо переносит температурные перепады, отличается повышенной прочностью.

Керамогранит по праву считается одним из лучших материалов для облицовки домов. Ассортимент керамогранита огромен – среди разнообразия фактур, цветов и оттенков можно подобрать идеальный для себя вариант. Что касается физических свойств материала, то здесь обычно выделяют прочность, устойчивость цвета, влагоустойчивость и способность адаптироваться к любым температурам.

Сайдинг – это декоративные панели, которые отлично смотрятся в качестве облицовки дома. Материал легко монтируется и хорошо защищает дом от погодных воздействий. На современном рынке в ассортименте представлен виниловый, деревянный, металлический, цементный и цокольный сайдинг.

Облицовка из камня – это дорогой вид отделки, особенно, если речь идет о натуральном материале. Однако такой выбор позволяет не беспокоиться о состоянии облицовки долгие годы, поскольку камень (как натуральный, так и искусственный), обладает превосходными эксплуатационными характеристиками и способен прослужить долгие годы.

Разновидности облицовки фасадов
Разновидности облицовки фасадов