Разделение лакокрасочных материалов по преимущественному назначению

17.08.2017

Согласно действующему стандарту, лакокрасочные материалы принято разделять по преимущественному назначению. Рассмотрим более подробно данную классификацию.

Атмосферостойкие ЛКМ отличаются устойчивостью к атмосферным воздействиям в различных условиях климата. Такие материалы подходят для использования на открытых площадках.

Ограниченно атмосферостойкими считаются покрытия, которые принято эксплуатировать под навесом, а также в неотапливаемых и отапливаемых помещениях.

Консервационные ЛКМ широко используются для обеспечения временной защиты изделий в процессе производства, транспортировки и хранения.

Водостойкие покрытия обладают устойчивостью к воздействию пресной и морской воды, а также водяных паров.

Специальные ЛКМ имеют ряд специфических свойств. Например, устойчивость к рентгеновским и другим излучениям, а также терморегулирующие, противоскользящие свойства и т. д.

Маслобензостойкие покрытия устойчивы к воздействию консистентных смазок, минеральных масел, керосина, бензина и прочих нефтяных продуктов.

Химически стойкие покрытия обладают устойчивостью к воздействию различных щелочей, кислот и прочих веществ химического происхождения.

Термостойкие материалы не боятся высоких температур.

Электропроводные и электроизоляционные покрытия могут подвергаться воздействию тока, электрического напряжения и поверхностных разрядов.

Разделение лакокрасочных материалов по преимущественному назначению
Разделение лакокрасочных материалов по преимущественному назначению