Отличие эмали от краски

13.09.2017

Эмаль – это суспензия пигментов и их смесей в лаках, которые после своего высыхания образуют непрозрачную пленку твердой текстуры. Эмаль по своим характеристикам и свойствам в значительной мере превосходит масляные краски.

Производители представляют эмали уже в готовом виде. При длительном хранении эмали могут густеть, и для придания первоначальной консистенции их можно разбавить специальными растворителями. Основу эмали составляет раствор синтетического или искусственного полимера, в который добавляют наполнители и пигменты. Готовое эмалевое покрытие более твердое и блестящее, чем обычная краска.

Эмаль используют не только для придания изделиям декоративных свойств, но и для защиты поверхности от внешних воздействий.

В качестве окрашиваемых материалов могут выступать металлы, дерево, бетон и т. д. Эмаль подходит для нанесения на фасады, стены, ограждения, подоконники, перегородки, батареи и предметы интерьера.

При выборе эмали, следует ознакомиться с ее характеристиками, поскольку некоторые из таких материалов используются только для обработки наружных конструкций, а некоторые – для внутренней отделки.

Отличие эмали от краски
Отличие эмали от краски