На что обратить внимание при выборе краски?

04.09.2017

При выборе краски в первую очередь принято обращать внимание на цвет. Собственно, этот критерий играет важнейшую роль при декоративной отделке изделий. Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов и качественные характеристики ЛКМ, ведь от них напрямую зависит качество и долговечность готового покрытия.

Водостойкость – это одна из тех характеристик, которую нужно учитывать в первую очередь. К примеру, краски на основе ПВА имеют низкую водостойкость, а акриловые и бутадиенстирольные материалы – высокую. Это значит, что краски на основе ПВА не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью, в противном случае, покрытие будет недолговечным.

Далее, поговорим о светостойкости. Если акриловые и ПВА краски устойчивы к воздействию света, то бутадиенстирольные аналоги лишены этого преимущества.

Механическая и атмосферная стойкость – это прерогатива латексных и акриловых красок. Они хорошо подходят для окрашивания поверхностей, которые планируется часто мыть, либо на них будут оказываться механические воздействия.

Если речь идет не о цветной краске, то немаловажным параметром является белизна. Принято считать, что, чем выше уровень белизны, тем лучше. В большинстве случаев это оправданно, но есть и исключения. Например, если стены планируется окрашивать в кабинете, то имеет смысл выбирать краски с высоким уровнем белизны, а вот для спальни подойдут более приглушенные цвета.

На что обратить внимание при выборе краски?
На что обратить внимание при выборе краски?