Какой камень лучше выбрать для фасада?

28.08.2017

Камень – это один из наиболее популярных отделочных материалов на сегодняшний день, и его можно использовать как внутри сооружения, так и снаружи. Для фасадов обычно применяют натуральный и искусственный камень, и каждую из этих групп рассмотрим более подробно.

Самые популярные представители натурального фасадного материала - гранит, кварцит, мрамор и базальт. Эти природные камни отличаются твердостью, надежностью, прочностью и устойчивостью к погодным воздействиям. Облицовка из натуральных материалов смотрится действительно шикарно. Важно учитывать, что весит такой камень немало, а значит, фундамент нужно дополнительно укреплять. Что касается характеристик мрамора и гранита, то они практически идентичны, однако мраморная отделка отличается разнообразием цветов и фактур.

Искусственный камень не менее популярен, чем натуральный аналог. Искусственный материал выпускается в разных цветах и текстурах, при этом его вес и цена значительно ниже, чем у натуральных образцов. Для производства этого материала применяются различные способы, наиболее популярным из которых является вибролитье.

При выборе фасадного камня обычно ориентируются на внешний вид материала и учитывают финансовую сторону вопроса. Натуральные образцы стоят дороже, а дополнительное укрепление фундамента влечет за собой дополнительные траты. Искусственные аналоги дешевле, но такая облицовка смотрится менее шикарно.

Какой камень лучше выбрать для фасада?
Какой камень лучше выбрать для фасада?