Материалы для изготовления кузова авто

18.09.2017

Для изготовления кузова авто в основном применяется сталь, алюминий, стеклопластик и пластмасса. Рассмотрим каждый из этих материалов более подробно, выделив недостатки и преимущества.

Для изготовления основных деталей кузова обычно используют листовую сталь с низким содержанием углерода, толщиной от 0,65 до 2 мм. Применение этого материала позволяет снизить общий вес автомобиля и повысить жесткость кузова. Среди основных преимуществ стали выделяют механическую прочность, способность к глубокой вытяжке (возможность изготовления деталей разных форм), доступность. Основной недостаток – низкая коррозионная стойкость, что означает необходимость в дополнительной коррозионной защите.

Относительно недавно для изготовления кузова начали использовать алюминиевые сплавы, которые обладают невысокой жесткостью и прочностью, по сравнению со сталью. Именно поэтому толщину алюминиевых деталей приходится увеличить, и значительного снижения массы кузова достигнуть не удается. Из основных достоинств алюминия можно выделить возможность изготовить детали любой формы, легкость в обработке, устойчивость к коррозии. Недостатки – низкая ремонтопригодность и более высокая стоимость материала.

Из стеклопластика и пластмассы изготавливают внешние панели кузова, что дает возможность значительно уменьшить массу авто. Основные достоинства таких материалов – высокая прочность и малый вес, хорошие декоративные свойства, простота в изготовлении. Недостатки – высокие требования к чистоте и точности форм, сложность ремонта при повреждениях.

Материалы для изготовления кузова авто
Материалы для изготовления кузова авто