Лаки – классификация и характеристики

29.08.2017

Лаки представляют собой растворы пленкообразующих веществ (полимеров и смол) в воде или органических растворителях. После полного высыхания, лаки образуют твердую пленку, которая может быть цветной или бесцветной. В настоящий момент, принято выделять несколько групп лаков, каждая из которых имеет свои характерные признаки.

Алкидные лаки получили наибольшее распространение в быту. Алкидные лаки – это растворы синтетических алкидных смол в органических растворителях. Такие лаки образуют достаточно твердую прозрачную пленку, которая обладает водостойкостью и хорошей адгезией к разным поверхностям. Алкидные лаки могут применяться как для наружных, так и для внутренних работ.

Масляные лаки – это результат растворения искусственных или природных смол в высыхающих растительных маслах с примесью растворителей и сиккативов. В качестве природных смол широкое применение нашли янтарь, шеллак и канифоль.

Спиртовые лаки – это продукт растворения некоторых природных смол в древесном или винном спирте. Готовые покрытия хорошо полируются, но отличаются низкой влагостойкостью.

Нитролаки получают путем растворения нитрата целлюлозы в смеси активных органических соединений. Нитролаки после своего высыхания образуют твердые прозрачные пленки. Чаще всего, эти материалы применяют при работе с деревянными изделиями.

Битумные лаки производят из определенных марок битумов с добавлением масел и смол. После высыхания образуется черная пленка, устойчивая к воде и ряду химических веществ.

Акриловые лаки – это раствор акрилового сополимера в смеси органических растворителей. Акриловые лаки используются для создания декоративного покрытия на металлических, стеклянных и деревянных поверхностях.

Лаки – классификация и характеристики
Лаки – классификация и характеристики