Порошковая покраска

15.02.2024

Порошковая покраска — экономически выгодная и эффективная технология финишной обработки поверхности. Этот метод надёжно защищает металл от коррозии и придает изделиям эстетичный внешний вид. Технология порошкового окрашивания известна еще с конца прошлого века, активно применялась сначала в Германии, а после — во многих европейских государствах. Уникальность метода заключается в получении стойкого и прочного покрытия, которое держится на металле в течение длительного времени. Эффект долговечности достигается за счет строгого соблюдения последовательности технологических этапов, применения специального оборудования и контроля результата.

Особенности покрытия Покрытие, полученное методом порошкового окрашивания, обладает следующими свойствами:

  • ударопрочностью;
  • стойкостью к абразивному истиранию;
  • устойчивостью к маслам, растворителям, солям, химикатам;
  • термостойкостью;
  • высокими электроизоляционными характеристиками;
  • минимальной пористостью и усадкой.

В процессе нанесения порошкового покрытия материал не растекается и не образует неэстетичных потеков. Процесс окраски экологически безопасен, поскольку в окружающую среду не выделяется вредных соединений. За счет технологии порошкового напыления достигается максимальная экономия расхода материала: потери не превышают 5%.

Как выполняются работы
Первый этап порошкового окрашивания — подготовка металлического изделия к нанесению краски. Объект очищается от грязи и ржавчины механическим способом.

Второй этап — обезжиривание специальными составами для дальнейшего плотного прилегания покрытия.

Третий этап — фосфатирование. На поверхность наносится тонкий слой цинкосодержащей субстанции. Образовавшаяся пленка обеспечивает металлическому изделию надежную влагозащиту, стойкость к воздействию кислот и щелочей.

Четвертый этап — электростатическое напыление цветного порошка. Поверхность равномерно покрывается слоем порошковой краски выбранного оттенка.

Пятый этап (финишный) — запекание краски при температуре до 200°С для придания покрытию прочности. Порошковая покраска применяется к изделиям из металла, керамики, стекла, МДФ, камня.

Порошковая покраска
Порошковая покраска
Порошковая покраска
Порошковая покраска
Порошковая покраска
Порошковая покраска

Где используется технология порошковой покраски

Окрашивание методом порошкового напыления широко применяется в различных производственных сферах:

  • изготовлении металлоконструкций и металлоизделий;
  • производстве металлических каркасов;
  • реставрации фасадов зданий;
  • машиностроении, судостроении, приборостроении, станкостроении;
  • изготовлении дверей, ворот, ограждений.

Технология эффективно используется на станциях авторемонта и техобслуживания. Порошковыми составами окрашивают сельскохозяйственную технику, внутренние поверхности труб нефтяных скважин, кровельные детали и металлочерепицу, профлисты.

Материалы и оборудование

В окрасочных операциях используются порошковые смеси, краски на основе полиэлифинов, обезжиривающие составы, соли цинка и другие вещества. Цветовые оттенки и текстуры подбираются по шкале RAL.

Краски наносятся на поверхность специальными распылителями, запекаются в высокотемпературных камерах (печах полимеризации). В процессе задействованы камеры напыления и транспортные системы.

Порошковая покраска требует высокой профессиональной квалификации и рабочих навыков. Доверять работы следует специалистам профильных компаний с надежной репутацией. Компания «Пневмопортал» предоставляет услуги порошковой покраски по выгодным ценам и с гарантией безупречного качества работ.

Куприянова А.